热门搜索:投资外贸人员出入境海关资金

首页 > 政民互动 > 在线访谈 > 访谈回顾

国防科技工业、企业技术、经济协作等相关工作

信息来源: 信息提供日期:2018-01-31 00:00 【字体: 打印

(在线访谈活动现场)

(深圳市经贸信息委副主任乔海燕)

  主持人:2018-01-31 14:29:50

  今天的网上对话正式开始!请大家踊跃提问!

  张先生:2018-01-31 11:24:09

  向副主任乔海燕提问:2017年电子商务计划(电子商务交易平台规模奖励项目),资金大概何时下达?

  副主任乔海燕:2018-01-31 14:45:16

  你好!2017年电子专项资金交易平台规模奖励计划已于近日下达,正在进行拨款程序,近几日可到帐。详询郑小姐:88121017。

  黄先生:2018-01-31 13:45:36

  向副主任乔海燕提问:请问2017重点工业企业扩产增效项目什么时候拨付资金吗?

  副主任乔海燕:2018-01-31 14:50:33

  2017年扩产增效奖励项目将于2月初启动资金的拨付工作,届时将逐一通知获得资助的企业提交收据办理拨款手续。详细情况请联系88101602。

  马宏宇:2018-01-30 16:54:17

  向副主任乔海燕提问:深圳市现典当行股东、高管、法定代表人变更需要经信委(商委)前置审批还是后置备案程序,需要去哪里办理?携带什么材料?流程大概多久?

  副主任乔海燕:2018-01-31 14:50:35

  典当行监管职能现由市金融办负责,有关事项请咨询市金融办。

  赵小姐:2018-01-31 14:09:55

  向副主任乔海燕提问:领导,下午好!今天上午宝安区科技创新群里有人说收到2017年度的战略性新兴产业和未来产业发展专项资金企业技术装备及管理提升项目的钱了,我们查看了公司项目状态显示已经办结,但没收到款?请问这是怎么回事?是否已经拨付了?

  副主任乔海燕:2018-01-31 14:54:15

  您好,该批次资助计划根据年度资金预算规模按公示名单顺序安排资金拨付,已提交资金拨付资料的项目已安排拨付,资金预计于近几日到账。若还未通知提交资金拨付资料的,请等待,可以安排拨付时会通过邮件和短信的方式通知到各项目联系人,具体请咨询业务处室88101037.

  范长江:2018-01-30 16:54:57

  向副主任乔海燕提问:提升国际化经营能力支持资金在2018年还可以申请吗?国内展览公司开具的发票可以成为有效凭证吗?

  主持人:2018-01-31 14:58:03

  下午好!提升国际化经营能力支持资金2018年的申请还未开始,约于2018年中旬出申请指南,届时请关注市经贸信息委官网专题专栏提升国际化经营能力支持资金模块的发布信息。

  李小姐:2018-01-31 09:57:39

  向副主任乔海燕提问:请问乔主任,2017年品牌提升资助资金(第一批)只拨付了部分企业,其余部分请问何时会拨付?

  副主任乔海燕:2018-01-31 15:03:01

  您好,目前资金计划下达程序正在进行中,预计2月下旬可以安排资金拨付,届时会通过邮件和短信的方式通知到各项目联系人,具体可咨询业务处室88102069。

  高大山:2018-01-30 16:53:28

  向副主任乔海燕提问:您好,我想咨询申请境外展会补贴的流程及需提供的审核资料,谢谢!

  主持人:2018-01-31 15:03:07

  按照2017境外展览会的申报指南要求,其申请的流程为:符合当年度资金文件申报条件的企业,在外经贸发展专项资金网络管理系统中注册后(往年申报过的企业不用重复注册),拨打承办单位咨询电话进行企业资质审核(需等待当年度最新资金文件出台后方可审核当年度资质)。符合资质条件的企业,参展完成后按照文件规定的时限内递交材料(需注意递交时间,逾期不予受理!)(具体的境外展览会项目申报流程规定,请登录深圳市经济贸易和信息化委员会官网,点开主题服务中的提升国际化经营能力支持资金模块,留意2018年最新资金文件的出台。)境外展览会项目需递交的材料主要有:(1)资金拨付申请表;(2)发票、银行付款或付汇凭证;(3)展方的邀请函复印件或国家有关部委批准参展的批复文件;(4)随组团单位参展的企业自行申报时,须递交组团单位加盖公章的“未通过其他渠道申请并领取支持资金补贴的证明”原件;(5)与展方或有资格的组团单位签订展位的合同(协议);(6)参展人员的护照(复印首页和出入境记录页),赴香港参展,通行证如无出入境记录,须提供香港特区入境标签原件和复印件或者《中国公民查询出入境记录》证明;(7)企业参展展位效果图和带有参展时间彩色打印的展位照片;(8)企业通过第三方展览公司参展的,如审核需要,第三方展览公司有义务提供主展方与第三方的招展合同及付款凭证复印件一式一份(验原件);(9)申请企业为该参展人员购买的连续6个月(含参展当月)的社保核定单(加盖社保部门公章),如参展人员为企业法人可用营业执照复印件替代法人的社保单。咨询电话:83988673、83988675、83988676、83988677相关链接:[深圳市经济贸易和信息化委员会主页http://www.szjmxxw.gov.cn]→[专题专栏] →[提升国际化经营能力支持资金][外经贸发展专项资金网络管理系统:http://www.smeimdf.org.cn][深圳市经济贸易和信息化委员会审批服务综合管理系统:http://szes.szjmxxw.gov.cn/]

  主持人:2018-01-31 15:07:14

  2017年年度中央外经贸发展专项资金申请于2018年1月31日18:00结束。2018年中央外经贸发展专项资金申请还未开始,请关注最新的申请指南。有疑问可以拨打咨询电话。

  徐云:2018-01-30 17:53:03

  向副主任乔海燕提问:我司今年购买了大量的机器设备,对比2017的申请指南,我们应该适合申报企业技术装备及管理提升(转型升级类)项目资助,请问2018年是否还有企业技术装备及管理提升(转型升级类)项目资助政策?明年什么时候开始申报?是否需要提前预申报?

  副主任乔海燕:2018-01-31 15:14:14

  您好,我市于2017年12月出台了《深圳市关于实施技术改造倍增计划扩大工业有效投资的行动方案(2017-2020年)》和《深圳市关于实施技术改造倍增计划扩大工业有效投资的若干措施》,其中技术改造扶持政策进行了较大幅度调整。目前正在制定相应的配套实施操作规程,《深圳市产业转型升级资金技术改造倍增专项操作规程(征求意见稿)》在我委官网公开征求意见,资金申报具体时间未定。贵司可研读上述相关文件,根据贵司的实际情况进行项目申报规划,提前做好项目备案(企业技术改造项目备案系统网址:http://jgxmdj.szjmxxw.gov.cn/Client/Login.aspx)。

  陈先生:2018-01-31 15:00:50

  向副主任乔海燕提问:您好!《深圳市产业转型升级资金技术改造倍增专项操作规程(征求意见稿)》中提到的关于重大项目奖补,项目须列入市经贸信息委重点工业(技术改造)项目库,请问列入该项目库应具体什么条件,以及入库的程序是什么,谢谢!

  副主任乔海燕:2018-01-31 15:16:50

  您好,需经过重大项目认定入库的前置程序,相关管理办法正在制定中,具体可咨询业务处室88102069。

  徐先生:2018-01-31 14:43:31

  向副主任乔海燕提问:领导好!请问市企业技术中心的组建项目取消了?不大明白提升有补助,为何组建反而没有了呢?

  副主任乔海燕:2018-01-31 15:18:24

  您好,市级企业技术中心资助分为组建和提升资助,组建项目现并未取消,具体可咨询业务处室88102069。

  彭万里:2018-01-30 16:52:56

  向副主任乔海燕提问:内资有限责任公司股权转让,受让人为台湾自然人,请问应按照什么程序处理?请问哪里可以查询申报流程及文件范本

  副主任乔海燕:2018-01-31 15:19:21

  您好,根据您的问题答复如下:根据《关于外国投资者并购境内企业的规定》(商务部令2009年第6号)第2条和第57条有关规定,台湾地区自然人购买内资企业部分股权属于外国投资者并购境内企业事项。并购后内资企业性质变更为中外合资企业。同时,根据该规定第54条:“被股权并购境内的中国自然人股东,经批准,可继续作为变更后所设外商投资企业的中方投资者。”按照上述规定,台湾地区自然人可以通过并购方式与原境内自然人股东设立中外合资企业。自2017年7月30日起,外国投资者并购境内企业事项不涉及特别管理措施且不属于关联并购的,适用备案管理。备案机构通过外商投资综合管理信息系统开展备案工作。网址:http://wzzxbs.mofcom.gov.cn。外国投资者并购境内企业事项涉及特别管理措施或属于关联并购的,须按照《关于外国投资者并购境内企业的规定》(商务部令2009年第6号)等法律法规及规章进行审批。关于特别管理措施根据《外商投资产业指导目录(2017年修订)》中《外商投资准入特别管理措施(外商投资准入负面清单)》确定;关联并购按照《关于外国投资者并购境内企业的规定》(商务部令2009年第6号)第11条执行(第11条:境内公司、企业或自然人以其在境外合法设立或控制的公司名义并购与其有关联关系的境内的公司,应报商务部审批。当事人不得以外商投资企业境内投资或其他方式规避前述要求)。

  林君雄:2018-01-30 16:55:20

  向副主任乔海燕提问:是否有文件规定在福田保税区内设立的任何公司一定都要取得经贸信息委核发的入园证明?例如深经贸信息保税字〔2014〕14号等?已电话向其咨询但没有结果,烦请能够帮忙提供法规规定原文,谢谢!

  副主任乔海燕:2018-01-31 15:19:22

  深圳市保税区项目入区/变更核准的设立依据包括《广东省保税区管理条例》(2002年7月25日广东省第九届人民代表大会常务委员会第三十五次会议通过)、《深圳经济特区福田保税区条例》(1996年月29日深圳市第二届人民代表大会常务委员会第八次会议通过,2003年6月20日深圳市第三届人民代表大会常务委员会第二十五次会议修改)等。可咨询83590737。

  甘小姐:2018-01-30 16:47:17

  向副主任乔海燕提问:2017年度的企业技术装备及管理提升(智能制造类)项目资助资金,公示都那么久了,什么时候才开始拨款?怎么都没有下发文件?

  副主任乔海燕:2018-01-31 15:21:33

  您好,该批次资助计划根据年度资金预算规模按公示名单顺序分批次安排拨付,已提交资金拨付资料的项目已安排拨付,资金预计于近几日到账。若还未通知提交资金拨付资料的,请等待,可以安排拨付时会通过邮件和短信的方式通知到各项目联系人,具体请咨询业务处室88101037。

  11111:2018-01-30 16:55:37

  向副主任乔海燕提问:尊敬的经信委领导:您好!本公司符合深圳市民营及中小企业发展专项资金资助,符合第八条第二项的资助条件,想了解什业如何申报?谢谢

  副主任乔海燕:2018-01-31 15:22:21

  请咨询我委中小企业署,联系人:涂小姐,电话:82975802。

  黄强辉:2018-01-30 16:54:36

  向副主任乔海燕提问:您好,我需要深圳中小企业调研发展报告及相关数据,请问该怎么获取?谢谢

  副主任乔海燕:2018-01-31 15:23:27

  我委中小企业署有相关的材料,请联系83569976。

  卢伟:2018-01-31 08:44:35

  向副主任乔海燕提问:请问乔主任,2018年的产业扶持资金什么时候开始申报?现在都没有政策宣传会?

  副主任乔海燕:2018-01-31 15:29:10

  您具体咨询是哪方面的产业扶持资金?相关信息均会在我委网站公布,请密切留意我委网站。感谢对我委工作的大力支持!

  主持人:2018-01-31 15:44:35

  今天的网上对话到此结束!感谢大家的积极参与!